Tamco | Découvrir la distribution

Tamco, Théâtre d'art

Ma chère sœur

Découvrir la distribution

  • Anne Comte

    Joue le rôle de Catherine.

    Elle a joué récemment dans
    D’amour et d’aventure de W. Renfer
    Tableau d’une exécution de H. Barker, m.e.s. Claudia Stavisky au Théâtre des Célestins, Lyon
    On purge bébé de G. Feydeau, m.e.s. J.-G. Chobaz au Pulloff Théâtre, Lausanne
    L’Âne et le ruisseau de A. Musset, m.e.s. Christian-Geoffroy Schlittler au Théâtre Saint-Gervais

    Théâtre
    2005-2019
    Création monologue, Conversations avec Nina, conception et jeu Anne Comte, écriture et mise en scène Thibault Fayner, Lecture de Terre de dénuement de Francis Giauque,
    FARB Canton du Jura
    La Passion de Médée, Sarkis Tcheumlekdjian, Compagnie Premier Acte, Requiem de salon, création collective, mise en scène Andrea Novicov, Genève
    Lecture de Tout passe de Bernard Comment, prix Goncourt 2011 de la Nouvelle
    On ne badine pas avec l’amour, Alfred de Musset Théâtre de la Croix-Rousse, Lyon
    Thérèse Raquin, d’après Emile Zola Théâtre de la Croix-Rousse, Lyon
    Andromaque et Bérénice, Jean Racine, Philippe Delaigue CDN de Valence

    1999-2005
    Calderon — Pasolini, Roberto Zucco — Koltès, Electre — Vitez, Si c’est un homme – Primo Levi, Une sorte d’Alaska – Pinter, Phèdre – Racine, Les Vagues –Woolf, Hanjo — Mishima, Penthésilée – Kleist, C’est ainsi… si cela vous semble – Pirandello…

    Cinéma
    2006-2014
    Arrête ou je continue, réalisation Sophie Fillières
    Win-Win, réalisation Claudio Tonetti
    Parc, réalisation Arnaud Despallières

    Télévision
    2006-2018
    On va s’aimer un peu beaucoup, France 2
    Insoupçonnable, TF1, avec Melvil Poupaud, Kader Chérif, France 2
    Film institutionnel pour le Jura/Suisse, réalisation Hervé Hiolle
    La Louve, téléfilm France 3, réalisation Bruno Bontzolakis
    La Grande Peur dans la Montagne, téléfilm TSR, France 3, réalisation Claudio Tonetti, Grand Prix Télévision du Festival d’Autrans 2006
    Le piano oublié, téléfilm France 3, réalisation Henri Helman
    Henri Dunant : du rouge sur la Croix, téléfilm TSR, France 2, réalisation Dominique Othenin-Girard

    Radio
    2010-2012
    Tamtam Production, animatrice radio et télévision, Place à la santé
    Fictions radiophoniques Radio France

    Autres
    Interventions ateliers théâtre, Compagnie Premier Acte
    Intervention atelier théâtre en maison d’arrêt, Lyon-Corbas, Théâtre de la Croix-Rousse
    Faculté de psychologie, université de Lausanne
    Danse classique et contemporaine (1984-1994)
    Danse contemporaine Ecole Peter Goss Paris (2010)
    Danses de salon
    Gymnastique rythmique et sportive, cadre national Suisse (1989-1992)

    Formations
    Stage danse-théâtre aux Ateliers de Paris Carolyn Carlson
    Stage d’interprétation avec Philippe Adrien
    Stage d’improvisation théâtrale, Yvan Richardet, Alain Borek, Suisse
    Formation de comédienne, ENSATT, Lyon (Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre)
    Formée par : Jerzy Klesik, Christian Schiaretti, Philippe Delaigue, Christian van Treskow, Adolf Shapiro…
    Conservatoire d’Art Dramatique, Lausanne, Suisse
    Formée par : André Steiger, Gérard Guillaumat, Marc Liebens…


  • Solène Schnüriger

    Joue le rôle d’Alexia

    Expériences
    Alica Minerva, « N.O.M.A.D. » tournée à Prague et en Slovaquie 2018
    Gabriel Schenker, « Buvard », Manufacture 2018
    Marc Lorimer, “Variations on a Theme of Walking”, Manufacture 2018
    Cindy Van Acker « Anechoic », tournée en Suisse, Manufacture 2017
    Ioannis Mandafounis, » HA », théâtre de l’Adc, Manufacture 2017
    Solène Schnüriger, « l’espace d’un instant », solo présenté à l’Adc et à la fête de la musique 2017
    Caroline Lam, « Racine » à l’Arena de Genève et théâtre de l’Alambra, CFC danse 2016
    Pascal Merighi « K. O.M» fête de la musique, Adc, pièce de sortie du CFC danse 2016
    Réalisations et participations à divers projets vidéos 2015-2019

    Workshops
    Fabrice Mazliah/ Ioannis Mandafounis/ Thomas Hauert/ David Zambran/ Shai Faran/ Mathilde Monnier Yen-Ching-Ling (Cie Akram Khan)/ Kristina & Sadé Alleyne/ Cie Sankai Juku/ Grégory Stauffer/ Fabian Barba Suzanna Recchia/ Maria La Ribot

    Formation
    2016-2019 Manufacture Bachelor de danse contemporaine
    2013-2016 École des Arts Appliqués section danse & maturité professionnelle
    2012-2013 Collège de Saussure 1ère année
    2003-2012 Rudolf Steiner école privée (primaire et cycle d’orientation)


  • Attilio Sandro Palese

    Joue le rôle de Werner

    Théâtre
    2018-2020
    « Variations », Comédie de Genève, collectif. « La Marquise D’O », de H. Von Kleist, dans le rôle du Conte F., mis en scène par Nathalie Sandoz. Tournée : TPR, La Chaux-de-Fonds, théâtre L’Heure Bleue ; La Grange de Dorigny, Lausanne, NEBIA, Bienne, L’Oriental à Vevey.
    Comédien, « Terre noire », Genève, L’Orangerie, de Stefano Massini, mis en scène par Ludovic Chazaud
    De 1997 à 2018, de nombreux spectacle, sous la direction de Benno Besson, Anne Bisang, Maya Bösh, Françoise Courvoiser, Nathalie Cuenet, Gérard Desarthe, Éric Devanthéry, Gérard Diggelmann, Camille Giacobino, Philippe Lüscher, Jacques Roman, Philippe Mentha, Camille Giacobino, Gian Manuel Rau… Dans des œuvres d’Anne-Sylvie Sprenger, Harold Pinter, Shakespeare, Pier Paolo Pasolini, Marine Bachelot… En suisse et à l’étranger (France, Allemagne, Belgique, Japon…)

    Cinéma
    2000, « Je suis ton père » long métrage réalisé par Michel Rodde.

    Dramaturgie et mise en scène
    2018 « Juste avant le beau, tu étais » texte et mise en scène, Théâtre 2.21 (Festival ò Vallon !)
    2017-2018 Résidence d’auteur au théâtre St-Gervais, Genève « Vida Feliz ! » et « Le dernier chevalier » mis en lecture janvier 2018 (théâtre St-Gervais)
    2016 « Mikel Sauser », texte et mise en scène, Théâtre 2.21
    2014 « Fever, à la vie à la mort » texte et mise en scène, au Théâtre le Poche, Genève et au Théâtre les Célestins à Lyon. Nobody Dies in Deamland texte et mise en scène, Théâtre du Grütli et Théâtre 2.21
    2012 « Séance » de Michel Viala, Théâtre de Vidy et Théâtre du Poche et « Teenfactory » texte et mise en scène, Théâtre du Grütli, et au Romandie, Lausanne
    2011 « Super Oslo Blood » Texte et mise en scène, Théâtre du Grütli
    2008-2009 « Le Bouc » de R.W. Fassbinder, Théâtre 2.21 (3 versions de mise en scène, spectacle retenu aux journées du théâtre contemporain)
    2003 « Hot House » de H. Pinter, Théâtre du Moulin Neuf et théâtre 2.21

    Formation
    1997 diplômé du conservatoire de théâtre de Lausanne (SPAD)


  • Raphaël Archinard

    Joue le rôle de Pierre

    Théâtre
    Le Tabouret au Théâtricul, Genève — création des Amis Savoureux (2018)
    Du vent dans les branches de Sassafras, Coppet — m.e.s Alain Carré (2018)
    L’Orchestre de Minuit à la Manufacture, Lausanne — m.e.s Jean Ahmed Trendl (2018)
    Il vaut mieux être un sapin à la Manufacture, Lausanne — m.e.s Naïma Arlaud (2016)
    The Stones en résidence au CO de Vuillonnex, Genève (2015)
    The Stones à la Parfumerie, Genève — m.e.s Michele Millner (2014)

    Cinéma
    Entre les Gouttes (court métrage) avec l’équipe de Paulo Dos Santos (2018)
    Ami de Passage (court métrage) avec l’équipe de Léonard Vuilleumier (2017)
    Droit de Révolte (court métrage) avec l’équipe d’Amanda Cortes (2017)
    Relève Toi ! (court métrage) avec l’équipe de Jean Bacchetta (2015)
    Bob et les Sex Pistaches (long métrage) avec l’équipe d’Yves Matthey (2011)

    Divers
    Assistanat pour les cours de l’Atelier 2 de la Compagnie Spirale (2013)
    la Conversation avec le Poète à AmStramGram, Genève — mise en lecture de Fabrice Melquiot (2013)

    Formations
    Art Dramatique
    Ateliers Spirale, Genève 2004-2014
    Conservatoire d’Arts Dramatiques de Genève 2012-2015
    Bachelor de théâtre — la Manufacture, Haute école des arts de la scène 2015-2018

    Musique
    Institut Jaques Dalcroze (Premier Certificat de Solfège) 2000-2005
    Drum Center, Genève 2006–2012
    Drum School Institute, Genève 2012- 2015


  • Igor Gase

    Joue dans le groupe de rock

    Musique
    Bassiste dans Los Windsurfers (surf rock) depuis 2018
    Contrebassiste dans Gypson Five (musique folkorique) depuis 2018
    Bassiste dans Da Q (pop transversale) depuis 2013
    Bassiste dans Cerulean Poppy (jazz moderne) 2017-2018
    Bassiste dans Sergent Papou (punk hip-hop) 2008-2017
    Saxophoniste dans la fanfare de l’EPI (jazz) 2010-2013

    Expériences
    Professeur de basse électrique indépendant depuis 2018
    Animation de la jam session des ateliers de l’AMR 2014-2015
    Disquaire intérimaire chez O’CD 2013-2017

    Formations
    2018-2020 Master en pédagogie instrumentale à l’HEMU
    2015-2018 Bachelor en basse électrique jazz à l’HEMU
    2014-2015 Ecole ProTF de l’AMR
    5 années de saxophone à l’EPI
    8 années d’expression rythmique et mouvement à l’Institut Jacques Dalcroze